15 декабря, 2009 | Размещен в Личностный рост

А Вы случайно не ВОВИЛ?

А Вы случайно не ВОВИЛ?

Вы знаете, что новорожденному присущи только два страха: страх высоты и страх громких звуков? Эти страхи заложены в нас природой и срабатывают на уровне инстинкта самосохранения. Все другие боязни и фобии являются "успешно" нами приобретенными. Появившись на свет, ребенок свободен от волнений и комплексов, он уверен в собственной уникальности и безграничности своих возможностей.

По мере развития он узнает от других людей, что в мире существует множество условностей и ограничений и все чаще слышит: "Куда тебе..", "Кто ты такой…", "Ничего у тебя не выйдет…", "Это невозможно…", "Сейчас не то время…". В общем, все в лучших фольклорных традициях: "Всяк сверчок знай свой шесток", "Где родился, там и сгодился". Живи, мол, не высовывайся, все равно выше головы не прыгнешь. А то, что так говорят самые близкие люди, невольно заставляет человека прислушаться и задуматься, а лучше бы не слышать, как в одной притче о лягушке, идущей к своей цели.

По мере того, как опасения и негатив окружающих все глубже проникают в сознание человека, он превращается в ВОВИЛа. Кто такой ВОВИЛ?

ВОВИЛ - это человек, Восприимчивый к Отрицательному Влиянию Иных Людей.

Именно так Зиг Зиглар в своей книге "До встречи на вершине" называет людей, подверженных чужому влиянию и зависимых от мнения окружающих.

Выбрав для себя высокую цель (а именно такой должна быть Ваша цель) не спешите ей делиться со всеми, проявляйте осмотрительность и берегите ее от дурного влияния. Не позволяйте себя "вовилить" и забудьте о чьих-то "нет", "никогда" и "невозможно".

Внутри Вас находится неиссякаемый источник возможностей для реализации задуманного. Как говорят психологи, мы используем лишь 2-5% заложенных в нас способностей. Только представьте, о каких возможностях идет речь. Кроме того, чтобы добиться успеха, от Вас требуется не так уж много, - отдать этому всего себя. К счастью, только Вы владеете собой и потому можете отдать всего себя целиком.
 
Нередко близкие "вовилят" нас из лучших побуждений, дабы уберечь от ошибок и разочарований. Но не думаю, что Вы хотите прожить их жизнь, а не свою. Не позволяйте навязать Вам чужую игру, играйте и живите по своим правилам, согласно своим внутренним устремлениям. Ваша вера должна быть безупречной и свободной от компромиссов и условностей вроде "Вот если бы…".

Большинство людей постоянно собираются что-то сделать, но так ни на что и не решаются. А начав действовать, сникают после первой же неудачной попытки и перестают предпринимать новые попытки, забывая о законе больших чисел.

Зиг Зиглар говорит о таких людях, что жизнь "выпекает их напрочь подсевшими" - такое сравнение навеяно историей из его детства. Не могу удержаться, чтобы не привести ее здесь:

"Когда я был маленьким мальчиком, мы жили по соседству с одними богачами. Я однажды смог попасть к ним на обед. Видимо, по случаю моего прихода кухарка выставила на стол противень песочного печенья. Поскольку ее изделия были не толще серебряного доллара, я спросил: "А что случилось с этими печенюшками?". Кухарка откинула голову назад, рассмеялась и сказала: "Понимаешь ли, это печенье для начала подсело на корточки, чтобы потом вырасти, но так и спеклось подсевшим".

Если Вы решили достичь своей цели, не стоит, сидя на корточках, ждать лучших времен - они могут никогда не наступить, а время будет безвозвратно утеряно. Начинайте действовать, берите штурвал в свои руки, и Вы не заметите, как паруса бригантины Вашей жизни наполнятся попутным ветром благоприятных возможностей.

Посмотрите также

Видео на десерт

Загадочные места на Земле




Следующий пост

Предыдущий пост


Добавить комментарий:

(не публикуется)
Введите код

Последнее видео

Кофейня в стиле "Назад в будущее" Подробнее

Цитата момента

Каждый раз когда Вы хотите отреагировать привычным старым способом, спросите себя, хотите ли Вы быть пленником прошлого или пионером будущего.

Дипак Чопра, американский врач и писатель
Richmind.ru - блог об удивительном в сети

Консалтинг

Личностный рост

  • Личная эффективность
  • Достижение цели
  • Мотивация на успех

Развитие бизнеса

  • Увеличение продаж
  • Лояльность клиентов
  • Мотивация персонала
Подписаться на рассылку
Развитие бизнеса и личностный рост
вверх