08 февраля, 2010 | Размещен в Развитие бизнеса

Как извлекать больше пользы от участия в тендерах?

участие в тендерах

Если большинство Ваших продаж осуществляется в сегменте b2b (бизнес для бизнеса), то наверняка Вы получаете приглашения к участию в тендере. Как в Вашей компании относятся к таким предложениям? Я знаю фирмы, которые не приемлют тендеры, считая их напрасной тратой времени.

Если речь идет об отказе участвовать в конкурсах госкомпаний, то такая позиция вполне оправдана: условия конкурса предполагают серьезную подготовку, а сам тендер часто носит формальный характер.

Что же касается тендеров, проводимых коммерческими фирмами, то, на мой взгляд, в них нужно участвовать и вот почему:

  • во-первых, это увеличивает узнаваемость Вашей компании на рынке;
  • во-вторых, это позволяет Вам получать заказы из других регионов;
  • в-третьих, даже проиграв, можно выиграть.

Хочу рассказать Вам о том, как использовать участие в тендерах с наибольшим преимуществом для Вашего бизнеса и извлекать пользу при любом решении со стороны заказчика.

Шаг 1. Выясняем детали

Прочитав условия конкурса, свяжитесь с заказчиком напрямую для уточнения деталей тендера и выяснения его актуальности. Представьте свою компанию и расспросите клиента о том, каких результатов он ждет от проведения конкурса, что является для него важным, и на что бы он рекомендовал обратить внимание при подготовке предложения.

По тому, насколько охотно заказчик отвечает на Ваши вопросы, Вы сможете судить о его заинтересованности. Для клиента имеет весомое значение то, насколько предложение проработано: предложения-отписки, состоящие из одного лишь прайс-листа, обычно даже не рассматриваются. Поэтому выделите достаточно времени на подготовку предложения и не стесняйтесь запрашивать у клиента нужную Вам информацию.

Шаг 2. Готовим предложение

Подача текстовой и графической информации в предложении должна быть удобной и приятной для восприятия. Начинать следует с краткой информации о компании и перечисления тех преимуществ, которые заказчик получит от сотрудничества с Вами.

Предложение следует оформлять на фирменном бланке и в идеале отправлять не только электронной, но и обычной почтой. Стоит ли говорить о том, что отправка предложения по электронной почте в теле письма нежелательна, если только это не оговорено в условиях тендера?

После отправки предложения обязательно позвоните клиенту, чтобы убедиться в его получении и узнать о планируемой дате рассмотрения и принятия решения.

Шаг 3. Узнаем результат

При участии в тендере нужно понимать, что число полученных заявок может превысить возможности заказчика их обработать. Поэтому с Вашей стороны необходим контроль на всех этапах: получение - рассмотрение - выяснение решения.

В назначенный срок свяжитесь с клиентом для уточнения результатов тендера. Получив отрицательный ответ, не спешите отчаиваться. Это еще не означает, что Вы проиграли.

У меня был случай, когда, узнав, что наше предложение не заинтересовало клиента, я позвонила, чтобы уточнить причину отказа. Не получив внятных разъяснений, я попросила соединить с руководителем, который принимал решение по данному тендеру. Вскоре я получила от заказчика приглашение на встречу для обсуждения возможного сотрудничества.

Шаг 4. Работаем над ошибками

Даже услышав категорическое "нет", используйте ситуацию для того, чтобы добиться успеха в дальнейшем, при участии в других тендерах. Расспросите клиента о том, какие ошибки Вы допустили, и что следовало бы сделать для того, чтобы Ваше предложение его заинтересовало. Будьте искренни, иначе это может выглядеть как ирония.

Часто заказчик отшучивается, что цена в 2 раза ниже, добавила бы Вашему предложению привлекательности, но можно услышать и конструктивную критику, которую нужно взять на вооружение.

Даже проиграв в конкурсе, некоторое время спустя Вы можете получить запрос от компании, которой Вас порекомендовал несостоявшийся заказчик. Как-то после участия в одном тендере к нам обратился клиент со словами: "Нам вас порекомендовали там-то. Сказали, что Вы хорошо общаетесь".

Как видите, "хорошее общение" может стать достаточным аргументом для обращения в Вашу компанию. И это преимущество участия в тендерах часто остается недооцененным.

Посмотрите также

Понравилось? Подписывайтесь на обновления








Bookmark and Share

Цитата момента

Любая мечта достижима, если нам хватит смелости действовать ради нее.

Уолт Дисней, американский режиссер

Консалтинг

Личностный рост

  • Обретение уверенности
  • Мотивация на успех
  • Личная эффективность

Развитие бизнеса

  • Бизнес-стратегия
  • Интернет-маркетинг
  • Рост продаж и прибыли


вверх