12 июля, 2010 | Размещен в Работа с персоналом

Принципы управления Суворова: опыт военачальника для начальника

принципы управленияВозьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поровняйся, обгони - слава тебе! Суворов А.В.

Необычайная эффективность, неисчерпаемый оптимизм и способность быстро учиться на полученном опыте позволили Александру Суворову стать великим русским полководцем, не потерпевшим ни одного поражения за 40 лет военной карьеры.

И по части управления и развития подчиненных современному менеджеру есть чему учиться у легендарного военачальника.

09 июля, 2010 | Размещен в Работа с персоналом

Лига выдающихся управленцев

лучшие менеджеры

Джим Коллинз, автор мировых бестселлеров "От хорошего к великому" и "Построенные навечно", изучил опыт 400 успешных управленцев и составил список самых эффективных из них. Имена некоторых менеджеров, вошедших в десятку, Вам хорошо знакомы, но некоторые, вероятно, Вас удивят. Как ни странно, здесь нет фамилий Гейтса, Гроува или Уэлча.

И нет их по той причине, что, по мнению Коллинза, для оценки работы руководителя нужно, чтобы прошло, по крайней мере, десять лет после его ухода из компании. Этот критерий был одним из основных при выборе менеджеров, вошедших в лигу выдающихся управленцев.

30 июня, 2010 | Размещен в Работа с персоналом

Бизнес-генетика: какая ДНК у Вашей компании?

Бизнес-генетика: какая ДНК у Вашей компании?

Метафора "корпоративная ДНК" появилась с легкой руки бизнес-консультантов Гэри Нильсона, Брюса Пастернака, Десио Мендеса, сравнивших уникальные черты организации с генетическим кодом живого организма. По их мнению, на состояние корпоративной ДНК влияют четыре составляющие компании:

  1. Структура
  2. принцип иерархии и взаимосвязей в компании.
  3. Принятие решений
  4. кто и какие решения принимает, каким образом осуществляется принятие ключевых решений.
  5. Мотиваторы
  6. что и как стимулирует сотрудников, какие виды мотивации (материальной, нематериальной) применяются.
  7. Информация
  8. кто и какой информацией владеет, как в компании координируются и передаются знания.

Оценив ДНК несколько тысяч компаний, бизнес-аналитики выделили на их основе 7 типов организаций.

28 июня, 2010 | Размещен в Работа с персоналом

Опыт DHL: игра-симулятор для ввода и обучения сотрудников (видео)

Компаниям, бизнес которых требует частого набора персонала, может быть интересен опыт DHL Express. Здесь карьера любого сотрудника начинается со специально разработанной настольной игры "Добро пожаловать в DHL".

В DHL пришли к выводу о том, что инструмент бизнес-симуляции является наиболее эффективным для ввода новых сотрудников и формирования у них понимания того, как устроена и работает компания.

23 июня, 2010 | Размещен в Работа с персоналом

Рейтинг летунов: кто чаще всего меняет работу

Известно, что за привычку долго не задерживаться на одном рабочем месте сотрудников называют летунами. Работодатели относятся к таким кандидатам с опаской и, как правило, интересуются причинами столь частой смены работы.

В июне исследовательский центр SuperJob.ru проанализировал резюме представителей 50 профессий в возрасте 30-35 лет, имеющих общий стаж работы в своей профессии не менее 6 лет и желающих работать в этой сфере в дальнейшем.

И выяснил, что приверженность одному работодателю чаще остальных демонстрируют представители таких профессий, как медицинская сестра, врач и учитель.

Рейтинг летунов: кто чаще  всего меняет работу


Цитата момента

Это был человек, сделавший себя сам: никто не был причиной его неудач.

Джозеф Хеллер, американский романист


вверх